JORGE BITTENCOURT VENCE COM BRILHANTISMO!

II Etapa do Circuito Estadual Absoluto de Xadrez 2004 - Round 6

 

Standings

Place Name                                 Feder Rtg  Loc  Club                    Score Wins Progr. Buch.

  1   Bittencourt, Jorge Humberto Magnelli BRA   2341 2247 Vitória - ES            5.5      5   19.5  22.0
  2   Rocha, Jorge Wilson Martins          BRA   2255 2158 Bom Jesus do Norte - ES 5        4   19.0  22.0
  3   Osório, José Eustáquio Hatem         BRA   1955 1991 Vila Velha - ES         4.5      4   15.5  20.5
  4   Silveira, Sergio Rodrigues           BRA   2152 2037 Alegre - ES             4        4   15.0  24.0
  5   Ribeiro, Pablyto Robert Baiôco       BRA        1864 Vila Velha - ES         4        4   15.0  23.5
  6   Schmidt, Osmar Raulino               BRA        1856 Vitória - ES            4        4   14.0  18.0
  7   Galdino, Paulo Silva                 BRA        1812 Pinheiros - ES          4        3   13.5  18.0
  8   Bayer, Biazi                         BRA        1842 São Paulo - SP          4        2   14.5  20.5
  9   Vieira, Paulo Cesar                  BRA   1995 1941 Vitória - ES            3.5      3   15.5  22.5
 10   Teixeira, Wesley de Araújo           BRA        1800 Pinheiros - ES          3.5      3   11.0  13.0
 11   Lage, Sérgio Correia Magalhães       BRA        1907 Vitória - ES            3.5      2   14.0  20.0
 12   Knoblauch, Walter Lucas              BRA        1810 Vila Velha - ES         3        3   11.0  21.0
 13   Lopes, Robson de Miranda             BRA        1800 São Mateus - ES         3        3   11.0  16.5
 14   Gomes, Jonath                        BRA        1800 Pinheiros - ES          3        3    9.0  17.0
 15   Luz, José Stênio Ferreira            BRA        1876 Vitória - ES            3        3    9.0  15.5
 16   Souza, Frank Bruno da Silva          BRA        1800 Pinheiros - ES          3        3    8.0  13.5
 17   Torrezani, Eduardo de Moraes         BRA   2064 1882 Serra - ES              3        1   13.0  18.5
 18   Campos, Esevandro                    BRA        1800 Serra - ES              2.5      2   10.5  20.0
 19   Mendonça, Arnaldo Thurler de         BRA        1800 Campos - RJ             2.5      2   10.0  18.0
 20   Cassini, Carlos Henrique             BRA        1800 Pinheiros - ES          2        2    8.0  15.5
 21   Miranda, Edmundo Rodrigues de        BRA        1800 Pinheiros - ES          2        2    7.0  17.0
 22   Almeida, João Carlos Gatto de Jesu   BRA        1798 Pinheiros - ES          2        2    4.0  14.0
 23   Gerhardt, Reinaldo Carlos            BRA        1652 Cariacica - ES          2        1    6.0  17.0
 24   Knoblauch, Edna Moreira de Souza     BRA        1555 Vila Velha - ES         1.5      0    3.0  18.0
 25   Luchi, Júlio Torezani                BRA        1800 Pinheiros - ES          1        1    4.0  12.0
 26   Moço, Fábio da Silva                 BRA        1800 Pinheiros - ES          1        1    3.0  15.5
 27   Kosloski, Felipe Rafael              BRA        1800 Pinheiros - ES          1        1    3.0  13.0
 28   Silva, Lucas Conceição               BRA        1800 Pinheiros - ES          1        1    2.0  12.0

Cross Table

No  Name                                 Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1.  Bittencourt, Jorge Humberto Magnelli BRA   2341 15:W  8:W  6:W  2:D  3:W  9:W
2.  Rocha, Jorge Wilson Martins          BRA   2255 16:W  9:W  3:W  1:D  5:W 11:D
3.  Silveira, Sergio Rodrigues           BRA   2152 17:W 10:W  2:L 12:W  1:L 13:W
4.  Torrezani, Eduardo de Moraes         BRA   2064 18:W 11:D  7:D 17:D 23:D 12:L
5.  Vieira, Paulo Cesar                  BRA   1995 19:W 12:D  8:W  7:W  2:L  6:L
6.  Osório, José Eustáquio Hatem         BRA   1955 20:W 13:W  1:L 11:D 17:W  5:W
7.  Lage, Sérgio Correia Magalhães       BRA        21:W 28:W  4:D  5:L 11:L 23:+
8.  Luz, José Stênio Ferreira            BRA        22:W  1:L  5:L 20:L 25:W 24:W
9.  Ribeiro, Pablyto Robert Baiôco       BRA        23:W  2:L 19:W 21:W 10:W  1:L
10. Schmidt, Osmar Raulino               BRA        24:W  3:L 18:W 23:W  9:L 21:W
11. Bayer, Biazi                         BRA        25:W  4:D 12:D  6:D  7:W  2:D
12. Galdino, Paulo Silva                 BRA        26:W  5:D 11:D  3:L 24:W  4:W
13. Knoblauch, Walter Lucas              BRA        27:W  6:L 23:L 28:W 19:W  3:L
14. Almeida, João Carlos Gatto de Jesu   BRA        28:L 21:L 24:L 16:W 27:L 22:W
15. Gerhardt, Reinaldo Carlos            BRA         1:L 22:W 21:L 24:L 28:L 26:+
16. Knoblauch, Edna Moreira de Souza     BRA         2:L 23:L 28:D 14:L 26:L   :W
17. Campos, Esevandro                    BRA         3:L 24:W 27:W  4:D  6:L 28:L
18. Cassini, Carlos Henrique             BRA         4:L 25:W 10:L 22:W 21:L 19:L
19. Gomes, Jonath                        BRA         5:L 26:W  9:L 27:W 13:L 18:W
20. Kosloski, Felipe Rafael              BRA         6:L 27:L 25:W  8:L 22:-   : 
21. Lopes, Robson de Miranda             BRA         7:L 14:W 15:W  9:L 18:W 10:L
22. Luchi, Júlio Torezani                BRA         8:L 15:L 26:W 18:L 20:- 14:L
23. Mendonça, Arnaldo Thurler de         BRA         9:L 16:W 13:W 10:L  4:D  7:-
24. Miranda, Edmundo Rodrigues de        BRA        10:L 17:L 14:W 15:W 12:L  8:L
25. Moço, Fábio da Silva                 BRA        11:L 18:L 20:L 26:W  8:L 27:L
26. Silva, Lucas Conceição               BRA        12:L 19:L 22:L 25:L 16:W 15:-
27. Souza, Frank Bruno da Silva          BRA        13:L 20:W 17:L 19:L 14:W 25:W
28. Teixeira, Wesley de Araújo           BRA        14:W  7:L 16:D 13:L 15:W 17:W

List of Players

No  Name                                 Feder Rtg  Loc  Club                    Born      

1.  Bittencourt, Jorge Humberto Magnelli BRA   2341 2247 Vitória - ES            05-05-1981
2.  Rocha, Jorge Wilson Martins          BRA   2255 2158 Bom Jesus do Norte - ES           
3.  Silveira, Sergio Rodrigues           BRA   2152 2037 Alegre - ES                       
4.  Torrezani, Eduardo de Moraes         BRA   2064 1882 Serra - ES              25-02-1980
5.  Vieira, Paulo Cesar                  BRA   1995 1941 Vitória - ES            15-11-1960
6.  Osório, José Eustáquio Hatem         BRA   1955 1991 Vila Velha - ES                   
7.  Lage, Sérgio Correia Magalhães       BRA        1907 Vitória - ES            11-07-1965
8.  Luz, José Stênio Ferreira            BRA        1876 Vitória - ES            25-12-1949
9.  Ribeiro, Pablyto Robert Baiôco       BRA        1864 Vila Velha - ES         26-08-1978
10. Schmidt, Osmar Raulino               BRA        1856 Vitória - ES            26-12-1947
11. Bayer, Biazi                         BRA        1842 São Paulo - SP          15-11-1971
12. Galdino, Paulo Silva                 BRA        1812 Pinheiros - ES          28-05-1969
13. Knoblauch, Walter Lucas              BRA        1810 Vila Velha - ES         29-04-1971
14. Almeida, João Carlos Gatto de Jesu   BRA        1798 Pinheiros - ES          23-06-1973
15. Gerhardt, Reinaldo Carlos            BRA        1652 Cariacica - ES          03-01-1971
16. Knoblauch, Edna Moreira de Souza     BRA        1555 Vila Velha - ES         07-07-1969
17. Campos, Esevandro                    BRA        1800 Serra - ES              01-03-1966
18. Cassini, Carlos Henrique             BRA        1800 Pinheiros - ES          29-08-1981
19. Gomes, Jonath                        BRA        1800 Pinheiros - ES          11-04-1987
20. Kosloski, Felipe Rafael              BRA        1800 Pinheiros - ES                    
21. Lopes, Robson de Miranda             BRA        1800 São Mateus - ES         26-11-1968
22. Luchi, Júlio Torezani                BRA        1800 Pinheiros - ES          03-12-1994
23. Mendonça, Arnaldo Thurler de         BRA        1800 Campos - RJ             14-08-1976
24. Miranda, Edmundo Rodrigues de        BRA        1800 Pinheiros - ES                    
25. Moço, Fábio da Silva                 BRA        1800 Pinheiros - ES          17-03-1989
26. Silva, Lucas Conceição               BRA        1800 Pinheiros - ES          18-05-1990
27. Souza, Frank Bruno da Silva          BRA        1800 Pinheiros - ES                    
28. Teixeira, Wesley de Araújo           BRA        1800 Pinheiros - ES          16-08-1986

Ratings (Intl)

No  Name                                 Feder Intl Id Rtg  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Bittencourt, Jorge Humberto Magnelli BRA           2341 2.5/3 2.31     2 2133  2406
2.  Rocha, Jorge Wilson Martins          BRA           2255 2.5/3 1.89     6 2163  2436
3.  Silveira, Sergio Rodrigues           BRA           2152 0.0/2 0.60    -6 2298  1299
4.  Torrezani, Eduardo de Moraes         BRA           2064                     0     0
5.  Vieira, Paulo Cesar                  BRA           1995 0.0/2 0.70    -7 2105  1106
6.  Osório, José Eustáquio Hatem         BRA           1955 1.0/2 0.50     5 2150  2150
7.  Lage, Sérgio Correia Magalhães       BRA           *    0.5/2            2030  1837
8.  Luz, José Stênio Ferreira            BRA           *    0.0/2            2168  1169
9.  Ribeiro, Pablyto Robert Baiôco       BRA           *    0.0/2            2298  1299
10. Schmidt, Osmar Raulino               BRA           *    0.0/1            2152  1153
11. Bayer, Biazi                         BRA           *    1.5/3            2091  2091
12. Galdino, Paulo Silva                 BRA           *    1.5/3            2070  2070
13. Knoblauch, Walter Lucas              BRA           *    0.0/2            2054  1055
14. Almeida, João Carlos Gatto de Jesu   BRA           *                        0     0
15. Gerhardt, Reinaldo Carlos            BRA           *    0.0/1            2341  1342
16. Knoblauch, Edna Moreira de Souza     BRA           *    0.0/1            2255  1256
17. Campos, Esevandro                    BRA           *    0.5/3            2057  1784
18. Cassini, Carlos Henrique             BRA           *    0.0/1            2064  1065
19. Gomes, Jonath                        BRA           *    0.0/1            1995   996
20. Kosloski, Felipe Rafael              BRA           *    0.0/1            1955   956
21. Lopes, Robson de Miranda             BRA           *                        0     0
22. Luchi, Júlio Torezani                BRA           *                        0     0
23. Mendonça, Arnaldo Thurler de         BRA           *    0.5/1            2064  2064
24. Miranda, Edmundo Rodrigues de        BRA           *                        0     0
25. Moço, Fábio da Silva                 BRA           *                        0     0
26. Silva, Lucas Conceição               BRA           *                        0     0
27. Souza, Frank Bruno da Silva          BRA           *                        0     0
28. Teixeira, Wesley de Araújo           BRA           *                        0     0

Ratings (Local)

No  Name                                 Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Bittencourt, Jorge Humberto Magnelli BRA          2247 5.5/6 5.22     7 1930  2331
2.  Rocha, Jorge Wilson Martins          BRA          2158 5.0/6 4.80     5 1914  2187
3.  Silveira, Sergio Rodrigues           BRA          2037 4.0/6 3.72     7 1947  2072
4.  Torrezani, Eduardo de Moraes         BRA          1882 3.0/6 3.48   -12 1827  1827
5.  Vieira, Paulo Cesar                  BRA          1941 3.5/6 3.12    10 1924  1981
6.  Osório, José Eustáquio Hatem         BRA          1991 4.5/6 3.72    20 1907  2100
7.  Lage, Sérgio Correia Magalhães       BRA          1907 2.5/5 2.90   -10 1853  1853
8.  Luz, José Stênio Ferreira            BRA          1876 3.0/6 2.82     5 1898  1898
9.  Ribeiro, Pablyto Robert Baiôco       BRA          1864 4.0/6 2.34    42 1944  2069
10. Schmidt, Osmar Raulino               BRA          1856 4.0/6 3.06    22 1850  1975
11. Bayer, Biazi                         BRA          1842 4.0/6 2.34    42 1925  2050
12. Galdino, Paulo Silva                 BRA          1812 4.0/6 2.40    40 1884  2009
13. Knoblauch, Walter Lucas              BRA          1810 3.0/6 2.52    12 1871  1871
14. Almeida, João Carlos Gatto de Jesu   BRA          1798 2.0/6 3.30   -32 1759  1634
15. Gerhardt, Reinaldo Carlos            BRA          1652 1.0/5 1.00     0 1889  1649
16. Knoblauch, Edna Moreira de Souza     BRA          1555 0.5/5 0.65    -5 1871  1505
17. Campos, Esevandro                    BRA          1800 2.5/6 2.28     5 1885  1828
18. Cassini, Carlos Henrique             BRA          1800 2.0/6 2.82   -20 1823  1698
19. Gomes, Jonath                        BRA          1800 3.0/6 2.70     7 1836  1836
20. Kosloski, Felipe Rafael              BRA          1800 1.0/4 1.64   -15 1867  1674
21. Lopes, Robson de Miranda             BRA          1800 3.0/6 2.88     2 1813  1813
22. Luchi, Júlio Torezani                BRA          1800 1.0/5 2.60   -40 1785  1545
23. Mendonça, Arnaldo Thurler de         BRA          1800 2.5/5 2.55    -2 1793  1793
24. Miranda, Edmundo Rodrigues de        BRA          1800 2.0/6 3.00   -25 1799  1674
25. Moço, Fábio da Silva                 BRA          1800 1.0/6 2.82   -45 1820  1547
26. Silva, Lucas Conceição               BRA          1800 1.0/5 2.85   -47 1753  1513
27. Souza, Frank Bruno da Silva          BRA          1800 3.0/6 3.00     0 1801  1801
28. Teixeira, Wesley de Araújo           BRA          1800 3.5/6 3.36     2 1754  1811
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com