I Etapa do Circuito Estadual Absoluto de Xadrez 2004 - Round 6
Results
No Name Result Name
1 Cantarino Neto, M (2) 0:1 Agdamus, J (1)
2 Souza Filho, N (6) .5:.5 Reis, C (11)
3 Hupp, F (27) .5:.5 Silveira, R (5)
4 Silveira, S (4) 1:0 Costa, F (21)
5 Cuel, A (19) 0:1 Abelha, M (7)
6 Ribeiro, A (3) 1:0 Lima, P (26)
7 Fernandes, L (22) .5:.5 Lage, S (13)
8 Deolindo, J (35) 0:1 Oliveira, A (16)
9 Stein, A (41) 0:1 Vieira, P (9)
10 Osório, J (10) .5:.5 Docekal, B (36)
11 Bonfim, H (12) 0:1 Luz, J (14)
12 Schmidt, O (17) 1:0 Almeida, J (23)
13 Fernandes, E (18) 1:0 Alves, R (25)
14 Lemos, C (37) 0:1 Knoblauch, W (20)
15 Barros, L (33) 1:0 Rogai, M (28)
16 Perez, T (39) 1:0 Gerhardt, R (29)
17 Rodnitsky, A (40) 1:0 Knoblauch, E (30)
Standings
Place Name Feder Rtg Loc Club Score Progr. Berg. Buch. Wins
1 Agdamus, José Luis BRA 2274 2190 Marataízes - ES 5.5 19.0 21.50 23.5 5
2 Souza Filho, Namyr Carlos de BRA 2106 2057 Vila Velha - ES 5 18.5 18.50 25.0 4
3-7 Silveira, Rogério Zanon da BRA 2118 2093 Vitória - ES 4.5 18.5 15.75 22.5 4
Silveira, Sergio Rodrigues BRA 2152 2019 Alegre - ES 4.5 17.0 13.25 20.0 4
Abelha, Mozart Rosa BRA 2073 1876 Vitória - ES 4.5 17.0 13.25 19.0 4
Reis, Cesar Roberto da Silva BRA 2078 Vila Velha - ES 4.5 15.5 12.50 19.5 4
Hupp, Fabrício Dardengo BRA 1759 Vila Velha - ES 4.5 14.5 12.75 21.0 4
8-10 Cantarino Neto, Mário Ribeiro BRA 2216 2124 Vila Velha - ES 4 16.0 15.50 25.0 4
Oliveira, Alberty Rogher de BRA 1853 Vitória - ES 4 13.0 8.00 20.0 4
Ribeiro, André Luiz Machado BRA 2177 2124 Serra - ES 4 12.0 9.00 15.5 3
11-16 Vieira, Paulo Cesar BRA 1995 1941 Vitória - ES 3.5 14.0 6.75 20.0 3
Cuel, Amós Berger BRA 1827 Vitória - ES 3.5 13.5 10.50 19.0 3
Lage, Sérgio Correa Magalhães BRA 1903 Vitória - ES 3.5 13.5 8.75 18.5 3
Costa, Francisco Carlos da Cruz BRA 1808 Vitória - ES 3.5 13.0 8.75 23.0 2
Luz, José Stênio Ferreira BRA 1878 Vitória - ES 3.5 11.0 6.50 17.0 2
Fernandes, Leonardo Pelicão BRA 1801 Vila Velha - ES 3.5 10.5 5.25 17.5 2
17-23 Osório, José Eustáquio Hatem BRA 1955 1991 Vila Velha - ES 3 13.0 6.75 22.0 2
Deolindo, José BRA 1800 Vila Velha - ES 3 12.0 6.50 20.0 3
Schmidt, Osmar Raulino BRA 1848 Vitória - ES 3 12.0 6.50 19.0 3
Fernandes, Eduardo Pelicão BRA 1829 Vila Velha - ES 3 11.0 7.00 18.5 3
Lima, Paulo Sergio Lisboa Cardo BRA 1773 Vila Velha - ES 3 10.0 4.00 18.0 2
Docekal, Bohumil BRA 1800 Vila Velha - ES 3 9.0 7.75 15.5 1
Knoblauch, Walter Lucas BRA 1810 Vila Velha - ES 3 9.0 5.00 17.0 3
24-27 Bonfim, Hudson Soares do BRA 1909 Serra - ES 2.5 12.0 6.75 20.5 2
Stein, Adriano Baldo BRA 1800 Vila Velha - ES 2.5 9.0 4.00 15.0 2
Perez, Thiago BRA 1800 Vila Velha - ES 2.5 6.5 3.00 14.5 2
Barros, Lucas Pavan BRA 1800 Vila Velha - ES 2.5 6.0 4.00 16.5 2
28-33 Almeida, João Carlos Gatto de Jesu BRA 1800 Pinheiros - ES 2 8.5 6.50 18.0 1
Lahud, Tarcísio José BRA 2004 1927 Vitória - ES 2 8.0 3.00 13.5 2
Alves, Rodrigo Gobbi BRA 1790 Vitória - ES 2 7.0 3.50 17.0 2
Rodnitsky, André Luiz Cardoso BRA 1800 Vila Velha - ES 2 5.0 3.00 12.5 2
Lemos, Carlos Frederico Marques BRA 1800 Vila Velha - ES 2 5.0 0.00 14.0 0
Leite, Jared Firme BRA 1797 Vila Velha - ES 2 3.0 2.00 9.5 1
34 Rogai, Maria Emília Pedrosa BRA 1716 Vila Velha - ES 1.5 6.5 3.50 17.0 1
35-38 Gerhardt, Reinaldo Carlos BRA 1667 Cariacica - ES 1 5.0 1.00 16.0 1
Lacerda, Johann Motta BRA 1870 Campos - RJ 1 3.0 2.00 9.0 1
Toé, Frederico Vilela BRA 1800 Vila Velha - ES 1 3.0 0.00 10.0 0
Knoblauch, Edna Moreira de Souza BRA 1560 Vila Velha - ES 1 2.0 1.00 13.5 1
39 Burjack, Vitor Freitas Lima BRA 1800 Vila Velha - ES 0.5 1.0 1.25 5.5 0
40-42 Marques, Fernanda Barbisan BRA 1800 Vila Velha - ES 0 0.0 0.00 9.0 0
Assumpção, Danilo Tanaka BRA 1800 Vila Velha - ES 0 0.0 0.00 7.0 0
Assumpção Filho, Clyrio BRA 1800 Vila Velha - ES 0 0.0 0.00 6.0 0
Cross Table
No Name Feder Rtg 1 2 3 4 5 6
1. Agdamus, José Luis BRA 2274 21:W 16:W 6:D 10:W 4:W 2:W
2. Cantarino Neto, Mário Ribeiro BRA 2216 22:W 11:W 7:L 16:W 13:W 1:L
3. Ribeiro, André Luiz Machado BRA 2177 23:L 31:+ 22:W 21:L 12:W 26:W
4. Silveira, Sergio Rodrigues BRA 2152 25:W 13:W 9:D 12:W 1:L 21:W
5. Silveira, Rogério Zanon da BRA 2118 26:W 18:W 17:W 7:W 6:L 27:D
6. Souza Filho, Namyr Carlos de BRA 2106 27:W 15:W 1:D 9:W 5:W 11:D
7. Abelha, Mozart Rosa BRA 2073 29:W 20:W 2:W 5:L 21:D 19:W
8. Lahud, Tarcísio José BRA 2004 30:W 17:L 23:W 27:L 22:- :
9. Vieira, Paulo Cesar BRA 1995 31:W 23:W 4:D 6:L 19:L 41:W
10. Osório, José Eustáquio Hatem BRA 1955 32:W 19:D 14:W 1:L 27:L 36:D
11. Reis, Cesar Roberto da Silva BRA 33:W 2:L 28:W 17:W 35:W 6:D
12. Bonfim, Hudson Soares do BRA 34:D 36:W 19:W 4:L 3:L 14:L
13. Lage, Sérgio Correa Magalhães BRA 35:W 4:L 29:W 18:W 2:L 22:D
14. Luz, José Stênio Ferreira BRA 36:D 34:+ 10:L 35:L 33:W 12:W
15. Lacerda, Johann Motta BRA 37:W 6:L 35:L : : :
16. Oliveira, Alberty Rogher de BRA 38:W 1:L 25:W 2:L 18:W 35:W
17. Schmidt, Osmar Raulino BRA 39:W 8:W 5:L 11:L 26:L 23:W
18. Fernandes, Eduardo Pelicão BRA 40:W 5:L 26:W 13:L 16:L 25:W
19. Cuel, Amós Berger BRA 41:W 10:D 12:L 20:W 9:W 7:L
20. Knoblauch, Walter Lucas BRA 42:W 7:L 27:L 19:L 40:W 37:W
21. Costa, Francisco Carlos da Cruz BRA 1:L 32:+ 41:W 3:W 7:D 4:L
22. Fernandes, Leonardo Pelicão BRA 2:L 33:W 3:L 29:W 8:+ 13:D
23. Almeida, João Carlos Gatto de Jesu BRA 3:W 9:L 8:L 39:D 41:D 17:L
24. Leite, Jared Firme BRA : 35:L 38:+ 40:W : :
25. Alves, Rodrigo Gobbi BRA 4:L 37:W 16:L 41:L 28:W 18:L
26. Lima, Paulo Sergio Lisboa Cardo BRA 5:L 38:+ 18:L 42:W 17:W 3:L
27. Hupp, Fabrício Dardengo BRA 6:L 39:W 20:W 8:W 10:W 5:D
28. Rogai, Maria Emília Pedrosa BRA :L 40:W 11:L 36:D 25:L 33:L
29. Gerhardt, Reinaldo Carlos BRA 7:L 42:W 13:L 22:L 30:L 39:L
30. Knoblauch, Edna Moreira de Souza BRA 8:L 41:L 39:L 33:L 29:W 40:L
31. Assumpção, Danilo Tanaka BRA 9:L 3:- : : : :
32. Assumpção Filho, Clyrio BRA 10:L 21:- : : : :
33. Barros, Lucas Pavan BRA 11:L 22:L 36:D 30:W 14:L 28:W
34. Burjack, Vitor Freitas Lima BRA 12:D 14:- : : : :
35. Deolindo, José BRA 13:L 24:W 15:W 14:W 11:L 16:L
36. Docekal, Bohumil BRA 14:D 12:L 33:D 28:D 39:W 10:D
37. Lemos, Carlos Frederico Marques BRA 15:L 25:L 40:L :W 42:+ 20:L
38. Marques, Fernanda Barbisan BRA 16:L 26:- 24:- : : :
39. Perez, Thiago BRA 17:L 27:L 30:W 23:D 36:L 29:W
40. Rodnitsky, André Luiz Cardoso BRA 18:L 28:L 37:W 24:L 20:L 30:W
41. Stein, Adriano Baldo BRA 19:L 30:W 21:L 25:W 23:D 9:L
42. Toé, Frederico Vilela BRA 20:L 29:L :W 26:L 37:- :
List of Players
No Name Feder Rtg Loc Club Born
1. Agdamus, José Luis BRA 2274 2190 Marataízes - ES 31-03-1938
2. Cantarino Neto, Mário Ribeiro BRA 2216 2124 Vila Velha - ES 10-02-1957
3. Ribeiro, André Luiz Machado BRA 2177 2124 Serra - ES 02-07-1974
4. Silveira, Sergio Rodrigues BRA 2152 2019 Alegre - ES 25-06-1973
5. Silveira, Rogério Zanon da BRA 2118 2093 Vitória - ES 07-10-1963
6. Souza Filho, Namyr Carlos de BRA 2106 2057 Vila Velha - ES 26-08-1959
7. Abelha, Mozart Rosa BRA 2073 1876 Vitória - ES 11-08-1953
8. Lahud, Tarcísio José BRA 2004 1927 Vitória - ES 21-11-1947
9. Vieira, Paulo Cesar BRA 1995 1941 Vitória - ES 15-11-1960
10. Osório, José Eustáquio Hatem BRA 1955 1991 Vila Velha - ES 20-11-1950
11. Reis, Cesar Roberto da Silva BRA 2078 Vila Velha - ES 21-08-1950
12. Bonfim, Hudson Soares do BRA 1909 Serra - ES 06-01-1968
13. Lage, Sérgio Correa Magalhães BRA 1903 Vitória - ES 11-07-1965
14. Luz, José Stênio Ferreira BRA 1878 Vitória - ES 25-12-1949
15. Lacerda, Johann Motta BRA 1870 Campos - RJ
16. Oliveira, Alberty Rogher de BRA 1853 Vitória - ES 09-05-1980
17. Schmidt, Osmar Raulino BRA 1848 Vitória - ES 26-12-1947
18. Fernandes, Eduardo Pelicão BRA 1829 Vila Velha - ES 11-09-1971
19. Cuel, Amós Berger BRA 1827 Vitória - ES 13-11-1982
20. Knoblauch, Walter Lucas BRA 1810 Vila Velha - ES 29-04-1971
21. Costa, Francisco Carlos da Cruz BRA 1808 Vitória - ES 08-06-1971
22. Fernandes, Leonardo Pelicão BRA 1801 Vila Velha - ES 01-04-1968
23. Almeida, João Carlos Gatto de Jesu BRA 1800 Pinheiros - ES 23-06-1973
24. Leite, Jared Firme BRA 1797 Vila Velha - ES 02-05-1989
25. Alves, Rodrigo Gobbi BRA 1790 Vitória - ES
26. Lima, Paulo Sergio Lisboa Cardo BRA 1773 Vila Velha - ES 28-08-1951
27. Hupp, Fabrício Dardengo BRA 1759 Vila Velha - ES 23-10-1980
28. Rogai, Maria Emília Pedrosa BRA 1716 Vila Velha - ES 02-11-1964
29. Gerhardt, Reinaldo Carlos BRA 1667 Cariacica - ES 03-01-1971
30. Knoblauch, Edna Moreira de Souza BRA 1560 Vila Velha - ES 07-07-1969
31. Assumpção, Danilo Tanaka BRA 1800 Vila Velha - ES 04-02-1994
32. Assumpção Filho, Clyrio BRA 1800 Vila Velha - ES 09-11-1940
33. Barros, Lucas Pavan BRA 1800 Vila Velha - ES 25-06-1987
34. Burjack, Vitor Freitas Lima BRA 1800 Vila Velha - ES 17-03-1987
35. Deolindo, José BRA 1800 Vila Velha - ES 18-09-1953
36. Docekal, Bohumil BRA 1800 Vila Velha - ES 12-01-1929
37. Lemos, Carlos Frederico Marques BRA 1800 Vila Velha - ES 19-10-1993
38. Marques, Fernanda Barbisan BRA 1800 Vila Velha - ES 04-04-1994
39. Perez, Thiago BRA 1800 Vila Velha - ES 23-01-1981
40. Rodnitsky, André Luiz Cardoso BRA 1800 Vila Velha - ES 03-06-1979
41. Stein, Adriano Baldo BRA 1800 Vila Velha - ES 06-04-1973
42. Toé, Frederico Vilela BRA 1800 Vila Velha - ES 02-09-1980
Ratings (Intl)
No Name Feder Intl Id Rtg Score Exp. Chg*K Rav Rprfm
1. Agdamus, José Luis BRA 2101785 2274 2.5/3 1.98 5 2158 2431
2. Cantarino Neto, Mário Ribeiro BRA 2216 0.0/2 1.12 -11 2174 1175
3. Ribeiro, André Luiz Machado BRA 2105519 2177 0 0
4. Silveira, Sergio Rodrigues BRA 2107449 2152 0.0/1 0.33 -3 2274 1275
5. Silveira, Rogério Zanon da BRA 2118 1.0/2 1.08 -1 2090 2090
6. Souza Filho, Namyr Carlos de BRA 2106 1.5/2 0.76 7 2196 2389
7. Abelha, Mozart Rosa BRA 2073 1.0/2 0.74 3 2167 2167
8. Lahud, Tarcísio José BRA 2004 0 0
9. Vieira, Paulo Cesar BRA 1995* 0.5/2 2129 1936
10. Osório, José Eustáquio Hatem BRA 2107740 1955* 0.0/1 2274 1275
11. Reis, Cesar Roberto da Silva BRA * 0.5/2 2161 1968
12. Bonfim, Hudson Soares do BRA * 0.0/2 2165 1166
13. Lage, Sérgio Correa Magalhães BRA * 0.0/2 2184 1185
14. Luz, José Stênio Ferreira BRA * 0 0
15. Lacerda, Johann Motta BRA * 0.0/1 2106 1107
16. Oliveira, Alberty Rogher de BRA * 0.0/2 2245 1246
17. Schmidt, Osmar Raulino BRA * 1.0/2 2061 2061
18. Fernandes, Eduardo Pelicão BRA * 0.0/1 2118 1119
19. Cuel, Amós Berger BRA * 0.0/1 2073 1074
20. Knoblauch, Walter Lucas BRA * 0.0/1 2073 1074
21. Costa, Francisco Carlos da Cruz BRA * 1.5/4 2169 2082
22. Fernandes, Leonardo Pelicão BRA * 0.0/2 2197 1198
23. Almeida, João Carlos Gatto de Jesu BRA * 1.0/2 2091 2091
24. Leite, Jared Firme BRA * 0 0
25. Alves, Rodrigo Gobbi BRA * 0.0/1 2152 1153
26. Lima, Paulo Sergio Lisboa Cardo BRA * 0.0/2 2148 1149
27. Hupp, Fabrício Dardengo BRA * 1.5/3 2076 2076
28. Rogai, Maria Emília Pedrosa BRA * 0 0
29. Gerhardt, Reinaldo Carlos BRA * 0.0/1 2073 1074
30. Knoblauch, Edna Moreira de Souza BRA * 0.0/1 2004 1005
31. Assumpção, Danilo Tanaka BRA * 0 0
32. Assumpção Filho, Clyrio BRA * 0 0
33. Barros, Lucas Pavan BRA * 0 0
34. Burjack, Vitor Freitas Lima BRA * 0 0
35. Deolindo, José BRA * 0 0
36. Docekal, Bohumil BRA * 0 0
37. Lemos, Carlos Frederico Marques BRA * 0 0
38. Marques, Fernanda Barbisan BRA * 0 0
39. Perez, Thiago BRA * 0 0
40. Rodnitsky, André Luiz Cardoso BRA * 0 0
41. Stein, Adriano Baldo BRA * 0 0
42. Toé, Frederico Vilela BRA * 0 0
Ratings (Local)
No Name Feder Loc Id Loc Score Exp. Chg*K Rav Rprfm
1. Agdamus, José Luis BRA 2190 5.5/6 4.62 9 1975 2376
2. Cantarino Neto, Mário Ribeiro BRA 2124 4.0/6 4.38 -4 1950 2075
3. Ribeiro, André Luiz Machado BRA 2124 3.0/5 4.30 -13 1818 1890
4. Silveira, Sergio Rodrigues BRA 2019 4.5/6 3.78 7 1924 2117
5. Silveira, Rogério Zanon da BRA 2093 4.5/6 4.80 -3 1857 2050
6. Souza Filho, Namyr Carlos de BRA 2057 5.0/6 3.54 15 1989 2262
7. Abelha, Mozart Rosa BRA 1876 4.5/6 2.88 16 1888 2081
8. Lahud, Tarcísio José BRA 1927 2.0/4 2.96 -10 1742 1742
9. Vieira, Paulo Cesar BRA 1941 3.5/6 3.48 0 1884 1941
10. Osório, José Eustáquio Hatem BRA 1991 3.0/6 3.96 -10 1876 1876
11. Reis, Cesar Roberto da Silva BRA 2078 4.5/6 4.44 1 1891 2084
12. Bonfim, Hudson Soares do BRA 1909 2.5/6 3.00 -5 1908 1851
13. Lage, Sérgio Correa Magalhães BRA 1903 3.5/6 3.24 3 1873 1930
14. Luz, José Stênio Ferreira BRA 1878 2.5/5 2.65 -2 1860 1860
15. Lacerda, Johann Motta BRA 1870 1.0/3 1.44 -4 1886 1761
16. Oliveira, Alberty Rogher de BRA 1853 4.0/6 2.40 16 1922 2047
17. Schmidt, Osmar Raulino BRA 1848 3.0/6 2.46 5 1912 1912
18. Fernandes, Eduardo Pelicão BRA 1829 3.0/6 2.64 4 1869 1869
19. Cuel, Amós Berger BRA 1827 3.5/6 2.52 10 1888 1945
20. Knoblauch, Walter Lucas BRA 1810 3.0/6 3.00 0 1810 1810
21. Costa, Francisco Carlos da Cruz BRA 1808 2.5/5 1.25 13 2002 2002
22. Fernandes, Leonardo Pelicão BRA 1801 2.5/5 1.65 9 1924 1924
23. Almeida, João Carlos Gatto de Jesu BRA 1800 2.0/6 2.10 -1 1907 1782
24. Leite, Jared Firme BRA 1797 1.0/2 1.00 0 1800 1800
25. Alves, Rodrigo Gobbi BRA 1790 2.0/6 2.64 -6 1836 1711
26. Lima, Paulo Sergio Lisboa Cardo BRA 1773 2.0/5 1.40 6 1939 1867
27. Hupp, Fabrício Dardengo BRA 1759 4.5/6 1.56 29 1946 2139
28. Rogai, Maria Emília Pedrosa BRA 1716 1.5/5 1.55 -1 1854 1705
29. Gerhardt, Reinaldo Carlos BRA 1667 1.0/6 1.98 -10 1790 1517
30. Knoblauch, Edna Moreira de Souza BRA 1560 1.0/6 1.20 -2 1799 1526
31. Assumpção, Danilo Tanaka BRA 1800 0.0/1 0.31 -3 1941 942
32. Assumpção Filho, Clyrio BRA 1800 0.0/1 0.25 -3 1991 992
33. Barros, Lucas Pavan BRA 1800 2.5/6 2.94 -4 1806 1749
34. Burjack, Vitor Freitas Lima BRA 1800 0.5/1 0.35 2 1909 1909
35. Deolindo, José BRA 1800 3.0/6 2.22 8 1897 1897
36. Docekal, Bohumil BRA 1800 3.0/6 2.58 4 1849 1849
37. Lemos, Carlos Frederico Marques BRA 1800 0.0/4 1.88 -19 1818 819
38. Marques, Fernanda Barbisan BRA 1800 0.0/1 0.43 -4 1853 854
39. Perez, Thiago BRA 1800 2.5/6 3.48 -10 1739 1682
40. Rodnitsky, André Luiz Cardoso BRA 1800 2.0/6 3.42 -14 1752 1627
41. Stein, Adriano Baldo BRA 1800 2.5/6 3.12 -6 1788 1731
42. Toé, Frederico Vilela BRA 1800 0.0/3 1.71 -17 1750 751